Как оформить наследство в доме, принадлежавшем умершему дедушке

• г. Чебоксары

В 2010 году у меня умер дедушка, после его смерти у него остался дом где прописаны я с семьей и детьми, моя мать и дядя (которые с нами не живут). У дедушки были сын и две дочери. На данный момент в живых осталась только моя мать. Тетя умерла в 2009 году а дядя в 2015 году. Дедушка завещания не писал и его дети после его смерти в наследство не вступали. Могу ли я оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Конечно, вы являетесь наследником по правопреемству к тому же вы там прописаны, т.е. фактически приняли наследство

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вечер добрый, Андрей.

Ваша мама может наследовать. На себя Вы сразу оформить не можете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Имеют ли так же на это право другие внуки, дети умерших дяди и тети?

Приняла наследство после дедушки Ваша мать. Она и может оформить на себя дом. Вы наследуете лишь по праву представления, к наследованию при живой матери не призываетесь. Если дети одной тети и дядя наследство также принимали фактически, дети умерших также могут претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом дети умерших детей вашего дедушки могут претендовать (теоретически).