Измененные показания и протоколы допроса - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Такая ситуация супруг оскорбил сотрудников ппс, которых я вызвала утехомирить супруга, они подали рапорт, завели дело. Мы с мамай стали свидетелями, больше свидетелей нет. Сотрудник ппс введя нас с мамой в заблуждение, взял с нас объяснения, нап вопрос ззачем, ответил, что это нужно им для отчетности, если вдруг поступит жалоба в прокуратуру, на вопрос мамы будут ли ее потом дергать, ответили нет, никто вызывать вас не будет. Объяснение писалось под диктовку. После выесняется, что завели дело, и нас с мамой привлекли как свидетелей, вызвали нас. Мы не отказывались от показаний, но дополнили их. Сегодня приехал потерпевший ппс и привез протоколы допроса с измененными показаниями, где указано что муж пытался схватить его руками, хотя я этого даже не видела, он просто жестикулировал возмущаясь, в маминых показаниях тоже много измененно. Мы не стали подписывать эти бумаги. Почему следователь измеил наши показания, как нам лучше поступить в данной ситуации. Вечером иду к следователю.

Ответы на вопрос (1):

Которых я вызвала утехомирить супруга

После выесняется, что завели дело, и нас с мамой привлекли как свидетелей

---да что вы говорите? Прямо сами взяли приехали и возбудили дело? А про такую статью вы ничего не слышали?.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.