Написали заявления в полицию из-за скандала на Танухаусе - соседи подтверждают постоянные ссоры из-за необлагороженной территории и мешающих дачников.
398₽ VIP

• г. Москва

Написали на меня заявления в полицию: (ругался матом на бабушку инвалида). Соседи так как тоже не могут терпеть постоянные ссоры тоже это подтвердили. Дело в том что у нас Танухаус (ИЖС) застройщик не смог облагородить территорию и установить забор (активно мешали дачники через временный забор (Бабушка, дочь внучка) , у них ЛПХ живут раз в сезон). Решился взяться сам и доделать. Мне всяческие мешают, провоцируют на конфликт, я естественно сорвался и мои родные. Подскажите что мне делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Могут привлечь к ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Ищите смягчающие обстоятельства

Признавать вину и просить суд применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

Вы делали доброе дело, и Вас спровоцировали.

Это лучший ответ

Заплатите штраф и больше оскорблений не допускайте. Чтобы уменьшить размер штрафа, ссылайтесь на наличие смягчающих обстоятельств.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

Это лучший ответ

Советую пойти к участковому и написать объяснительную и высказать свою версию происшествия.Участковый просто по закону обязан принимать любые заявления на своем участке и проводить проверку.После того как участковый примет вашу объяснительную, как правило они какое то время не предпринимают никаких действий в ожиданий того что заявитель придет и обратно заберет заявление ( ведь бытовые ссоры часто бывают и часто бывает что заявление обратно забирают в таких случаях, например примирение сторон ).

После он просто однажды возможно придет к вам на квартиру или пригласит для уяснения ситуаций и примет постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направит заявителю, в постановлений будет предложено заявителю обратиться в суд в порядке частного обвинения. Ничего вам такого страшного не грозит.Только штраф,вы же ни кого не били,вещи чужие не ломали,так что ничего страшного не вижу.а в суде свои доказательства предоставьте,лучше запись с телефона- это и будет доказательством ст.55 гпкрф

Здравствуйте!

Пусть доказывают, что вы действительно ругались матом на бабушку, пока не доказана ваша вина вы считаетесь не виновным, если у бабушки нет свидетелей или записи, можете вообще говорить что это клевета.

А если смотреть с точки зрения закона то согласно КОАП, Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если будет установлен факт оскорбления, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам следует давать пояснения исходя из реалий. Возможна предварительная консультация с адвокатом.

Для решения вопроса о благоустройстве придомовой территории - необходимо согласовывать вопрос с собственниками.

Вправе ссылаться на ст. 4.2 коап рф, указывать, что ссора была спровоцирована потерпевшей стороной. Ответственность по ст. 5.61 коап рф. штраф.

Если же привлекают по ст. 20.1 коап рф вправе доказывать отсутствие состава, т.к. ссора была не в общественном месте. ст. 24.5 коап рф.

Если они также ругались матом вправе подать заявление по ст. 5.61 коап рф.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.