Возможно ли в суде запросить вынесение частного определения о проверке недобросовестного работодателя налоговой инспекцией?

• г. Барнаул

Ответьте пожалуйста: Можно ли в суде ходатайствовать о вынесении частного определения в адрес налоговой инспекции о проверке недобросовестного работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Суд, скорее всего, откажет в вынесении частного определения, поскольку нарушения закона со стороны налоговой инспекции не было, а Вы лично можете обратиться туда с заявлением о проверке деятельности предприятия.

Только при условии, что судом будет установлена недобросовестность работодателя. Частное определение-это реакция суда на выявленные нарушения законности. Одного вашего ходатайства маловато.

Добрый день. Вы можете заявить ходатайство перед судом, однако в соответствии со ст.226 ГПК РФ суд сам принимает решение о необходимости вынесения частного определения. Более эффективнее будет написать жалобу в налоговую инспекцию о проверке недобросовестного работодателя. (или в трудовую инспекцию, если вопрос касается о нарушении норм трудового законодательства)