Как получить дополнительные выходные дни и оформить заявление при работе врачом совместителем и воспитывании ребёнка-инвалида

• г. Казань

Воспитываю ребёнка инвалида. Работаю врачом терапевтом на 0,25 ставки и на 0,25 ставки врачом функциональной диагностики совместительство. Как должны предоставить мне дополнительные оплачиваемые 4 выходных дня и как правильно оформлять заявление на эти дни? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

По данным статьям.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 242-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 262.1

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 262.1 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 263 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤