«Требование физическим лицам об уплате налога на имущество и налога на транспортное средство за 2011 год - стоит ли оплачивать?»

• г. Калуга

В сентябре 2016 г. было выставлено требование физ. лиз. об уплате налога на имущество, в котором справочно указана задолженность по налогу на трансп. Ср-во за 2011 г. Оплачивать или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Это вам решать с физиков давность взыскания 3 года, но пеня будет начисляться постоянно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года."

Здравствуйте. Срок исково давности по взысканию задолженности уже истек. Так что можете не платить. В случае направления иска в суд сможете отбить его.

Добрый вечер!

Если вы его не оплатите в добровольном порядке, то на вас подадут в суд и еще присудят судебные издержки, помимо суммы основного долга, потом это передадут приставам, которые включат туда свои издержки. В итоге сумма может увеличиться в двое. Лучше заплатите.)