Как получить реструктуризацию долга в банке и возможны ли отказы?

• г. Краснодар

У меня вопрос. В 2015 году у меня начались финансовые затруднения и остаток долга в банке составлял 222 тыс, я у банка попросила сделать реструктуризацию, мне они отказали и сказали что банк ее не делает, они только могут сделать мне новый договор я с дуру согласилась в новом договоре я ежемесячно должна оплачивать по 7 тыс 8 лет, полтора года я исправно платила, но сейчас я просто не в силах. Как мне выпросить у них реструктуризацию? И реструктуризацию не все банки делают? Очень буду благодарна за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете прекратить им платить, а в судезначительно уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Татьяна, выпросить нельзя. Предоставлять вам такую услугу или нет - решение, которое принимает банк самостоятельно, исходя из своих интересов. Такой обязанности у него нет. Как правило повторно банки на такое не идут.

Как вариант, если текущей просрочки нет, можете обратиться в банк, который предоставляет кредиты (они их тоже реструктуризацией называют) для погашения задолженности в других банках.

Здравствуйте, Татьяна! Реструктуризацию банк проводит по своему усмотрению, это его право, выпросить вряд ли получится. Если не можете платить, не платите. Будет суд, на суде можно уменьшить набежавшую неустойку по ст.333 ГК РФ. Далее платить будете по исполнительному листу 50% с дохода. Этот процент впоследствии можно уменьшить через суд. Если доходов и имущества нет, то производство закрывают. Всего доброго!