И всё ли безукорезнено исполнено вышестоящим судом?

• г. Шахты

В областном суде 31.01.11 отменено решение суда первой инстанции, расматривавшего гражданское дело 2 года, и принято там же новое решение абсолютно противоположное. Вопрос о выселении матери с двумя несовершеннолетними детьми решен за 20 мин., без участия прокурора и не учитывая все обстоятельтва данного дела.

Какова процедура обжалования решения областного суда? И всё ли безукорезнено исполнено вышестоящим судом? Нужна помощь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение суда кассационной инстанции можно путем подачи заявления об обжаловании судебных актов в порядке надзора. Для этого надо изучить и сфотографировать все дело с протоколами судебных заседаний (в том числе и кассации). Надзорная инстанция находится в том же Облсуде, но там другой состав судей. Надзорную жалобу слушают (в случае передачи дела в Президиум суда) не менее 6 судей профессионалов с одним из заместителей председателя Облсуда (либо он сам). Шансов, что надзор отменит решение кассационной коллегии очень мало. Но это не значит, что все пропало. В моей практике были случаи, когда решение отменялось и дело направлялось на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где дело можно дополнить новыми доказательствами (восполнить упущения, которые были допущены вами), тем самым изменить результат рассмотрения дела.