Пенсионер по инвалидности, в собственности 2 квартиры, должен ли я платить налог на строение?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имущественный налог не должны платить инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства, пенсионеры и так далее.

Налоговая льгота представляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть если пенсионер имеет в собственности две квартиры, то льгота будет предоставлена только на одну квартиру, на вторую налог будет уплачиваться без каких-либо преференций. Для получения льготы до 1 ноября необходимо уведомить налоговый орган об объектах, в отношении которых будет применяться налоговая льгота. Если собственник не направит в инспекцию такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Здравствуйте, Нина Викторовна! На одну из квартир (по выбору) он обращается в налоговую для предоставлении 100%-ой льготы (ст.407 п.10 НК РФ), на вторую квартиру - платит налог в полном объеме.