Что теряет работник при переводе из одного ООО в другое и принципиально ли просить перевод?

• г. Тюмень

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в мае ожидаю еще прибавление. На работе сказали, что ООО закрывается, всех сотрудников переводят в штат другого ООО путем увольнения с одного и приемом в другое, но не переводом. Вопрос: что я теряю в таком случае? Принципиально ли просить перевод? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При ликвидации организации перевода быть не может, все сотрудники подлежат увольнению. О предстоящей ликвидации Вас обязаны уведомить не позднее, чем за 2 месяца и обязательно в письменной форме, под роспись. Ликвидация организации - это единственное основание для увольнения беременной женщины по инициативе работодателя (статья 261 Трудового кодекса). Увольнение производится с выплатой среднемесячного заработка. Подавать ли заявление на прием на работу в другое ООО - Ваше право. С целью трудоустройства после увольнения следует сразу встать на учет в Центр занятости, чтобы не потерять право на выходное пособие.