Проблемы с съемной квартирой - шантаж, угрозы и недействительность договора. Что делать?

• г. Москва

Я сняла квартиру без мебели и с незаконченным ремонтом (на кухне нужно было перезвонить обои и поставить двери) с человеком, который мне сдал квартиру была договоренность, он доделывает ремонт, ставит двери, а я на сумму в 60000 покупаю мебель и технику. Он уведомил, что он собственник, но не предоставил никаких документов. Выдал мне один ключ, сказав, что второй ключ у рабочих, которые придут доделывать ремонт. Договор подписали, я въехала. Потом начали появляться сложности. Ремонт так никто и не пришел делать, на стенах начал развиваться грибок, стали подтекать трубы, в окнах обнаружились огромные щели, через которые задувал снег, на подоконнике образовывался слой льда, потом оказалось, что этот "собственник" приходил домой в мое отсутствие и без моего ведома, потом пришел долговой документ, долг по коммуналке и по свету почти на 50000 и чисто случайно я увидела объявление о продаже квартиры, о чем ранее не знала. Все эти минусы вылазили постепенно, в течении 2 месяцев. После всего этого я решила съехать. Мебель и технику я не поставила, так как начали вылазить все эти неприятности. Данный человек вчера только признался, что собственник квартиры его мать, и договор он якобы подписывал по нотариальной доверенности, которую я так и не увидела. После съезда он начал требовать деньги при этом даже не называя сумму, Угрожай мне и моим родственникам физической расправой. Стал вторгаться в мою личную жизнь. Узнал где работают мои родители и телефоны. Пишет всем моим знакомым и друзьям в соц сетях. Узнал, что у меня есть непогашенный долг перед знакомым, который я всячески скрываю от посторонних, стал меня этим шантажировать. Вообщем сегодня я написала заявление в полицию на него, по поводу вымогательства, шантажа и угрозы жизни. А дальше что делать? Сидеть ждать ответа от полиции? И как долго это обычно рассматривается? И нужно ли например писать иск о недействительнрсти договора, так как он не собственник и заходил ко мне в квартиру в мое отсутствие. А ну и если это важно, то вчера я узнала что он был осужден по 158 ук РФ. он чеченец. Вообщем, что еще кроме заявления в полицию предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не следует возлагать большие надежды на полицию. Нередки отказы с мотивировкой о наличии гражданско-правовых отношений, так что следует готовить иск в суд.

Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора как ничтожного. Также необходимо взыскать расходы, свзанные с наймом этой квартирой, в суд. Предсудебную процедуру соблюсти. А лучше всего обратиться к юристу с платной консультацией и подготовкой необходимых документов.