Нужно ли регистрировать сделку через нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Продажа комнаты, в собственности 3.3 года. Обязан ли я платить налог с продажи и нужно ли регистрировать сделку у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если продажа комнаты - то это продажа доли в праве на квартиру - удостоверение сделки нотариально обязательна.

Какова стоимость комнаты?

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! ДА у нотариуса необходимо нотариально заверить данную сделку. Она обязательна.

Продажа комнаты, в собственности 3.3 года. Обязан ли я платить налог с продажи и нужно ли регистрировать сделку у нотариуса?

Здравствуйте! Нет, так как комната в Вашей собственности находится более 3 лет, Вам не нужно платить налог после её продажи. К нотариусу обращаться нужно только в том случае, если собственность долевая.

Здравствуйте, так как собственность долевая, если это комната в квартире, то оформление сделки купли-продажи возможна только у нотариуса. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте! Если продажа комнаты, то это продажа доли в праве на квартиру - удостоверение сделки нотариально обязательна с 1 июня 2016 года.