Вопрос наследования - Умерла двоюродная сестра, есть ли мне право на долю в приватизированной квартире, если наследников первой очереди нет?

• г. Москва

Умерла двоюродная сестра Осталась приватизированная не завещанная квартира. Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди по представлению-2 племянницы. Имею ли я право на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Вы являетесь наследником третьей очереди. Если бы племянницы не приняли наследство, то вы могли бы вступить в наследование. Наследники по закону наследуют в порядке очередности.

Добрый день.

Единственная возможность - если вы недееспособны, находились на иждивении сестры, проживали с ней в течение последних 12 месяцев.

Недостаточно информации.