Как решить проблему получения паспорта для 14-летнего ребенка без доступа к домовой книге?

• г. Рязань

Возникла такая проблема. Ребенок 14 лет должен получить паспорт, но его бабушка не дает домовую книгу (отец и мать этого мальчика разошлись). Мальчик прописан в этой домовой книге. Как поступить?

Ответы на вопрос (12):

Как вариант, Вы можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить домовую книгу. Можете еще в ФМС объяснить ситуацию, возможно примут документы и без нее.

Здравствуйте! В данном случае необходимо вам обратиться с иском в суд чтобы предоставили домовую книгу по данному поводу. Также нужно обратится в ФМС проконсультироваться.

Здравствуйте!

Если она добровольно не дает, то вопрос решить можно в судебном порядке. Написать соответствующее исковое заявление об обязании в принудительном порядке отдать домовую книгу.

В ФМС также можете объяснить ситуацию и в письменном виде написать заявление с указанием ситуации почему не можете ее предоставить.

А еще такой вопрос. Мальчика бабушка хочет продавать дом, но для этого нужно выписать мальчика. А это невозможно сделать, пока он паспорт не получит. А паспорт он не может получить, так как домовую книгу бабушка не дает, потому что боится, что мама мальчика впишет туда себя. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Ирина

Мама мальчика вписать себя туда не сможет при всем желании, если собственник дома бабушка. Опасения напрасны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ирина.

УФМС не вправе препятствовать получению паспорта. Если мальчику исполнилось 14 лет, обращайтесь за получением паспорта.

Паспорт должны выдать, но без штампа о регистрации.

В данном случае мальчик должен получить паспорт РФ вам необходимо обратится в паспортный стол. Мама мальчика не сможет себя вписать. Не беспокойтесь, если собственник дома бабушка.

Только вот ей это не доказать, мы говорим, что нам нужна домовая книга, чтобы получить паспорт мальчику. А дальше уже бабушка не имеет выписать своего внука сама без его согласия и согласия матери. А если обратиться к начальнику паспортного стола и сказать, что со слов бабушки домовая книга сгорела (на самом деле нет, это всё для того, чтобы её не давать матери), получится найти запись о том, что мальчик прописан в том доме без домовой книги?

Здравствуйте! Лучше обратитесь к начальнику и объясните всю ситуацию, ребенок же не может жить без паспорта. Удачи Вам и всего хорошего!

При регистрации (прописке) несовершеннолетнего ребенка до 14 лет ребенка в доме родителям должно было выдаваться свидетельство о регистрации по месту жительства. Его и предъявите вместо домовой книги.

Обратитесь к начальнику паспортного стола по поводу данной ситуации. Вам должны помочь в получении паспорта. Так не бывает.

--- Здравствуйте, так вот не мудрите, а снимайте ребёнка с регучёта из чужого дома. ЭТО ВЫ ЕГО МАМА СЛИШКОМ "УМНАЯ", ничего он не получит ИЗ ЭТОГО ЖИЛЬЯ. ДАЖЕ МОЖЕТЕ НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО, его не произойдёт! Согласие отца и ваше и снимайте своего сына из чужого жилья с регучёта а регистрируйте по месту его настоящего жительства. Правильно бабушка делает, что не даёт вам в руки домовую книгу.