Как разделить имущество при отсутствии согласия супруги на дарственную идею развода? Возможно ли оформить наследство в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Не живем вместе 2,5 г.Есть нажетое имущество, всё оформлено на меня, хочу написать дарственную на дочь ей 18,жена согласия не дает на дарственную. Подаю в суд на развод. Как быть? Может наследство оформить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если есть совместно нажитое имущество. Жена имеет право на половину, все сделки должны происходить с ее согласия. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, вам необходимо разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке, после этого сможете подарить свое имущество дочери.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае делите имущество в судебном порядке. Каждому пополам в соответствии гражданским кодексом и Семейным Кодексом РФ.

Может наследство оформить.

Завещание здесь не поможет, так как не лишит Вашу супругу права на её долю в общем имуществе.

Как быть?

Делить общее имущество супругов либо, заключив с супругой нотариально удостоверенное соглашение, либо в судебном порядке. Затем Вы сможете распоряжаться своей долей, как сочтете нужным, в том числе и подарить дочери.