Возможности взаимодействия между ИП и заемщиком для погашения долга - поиск вариантов минимизации затрат

• г. Пенза

ИП дал в долг частному лицу определенную вещь. Может ли заемщик как либо в рамках закона по обоюдному соглашению с ИП отработать долг? Ведь если трудоустраиваться официально, то придется платить кучу налогов как одному так и другому. Да и ИП потребуется вакансия которой нет. Возможно, есть какие то варианты минимизации затрат? Полный неофициал нежелателен на случай появления на объекте контролирующих органов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Совсем без налогов никак не получится, но можно заключить договор оказания услуг, при котором налоговое бремя будет намного ниже.