Отсутствие ссылки на ФЗ о страховании в кредитном договоре - основание для расторжения и возврата средств?

• г. Москва

Является ли основанием для расторжения кредитного договора и возврата денег отстсутсвие в этом договоре ссылки на ФЗ положения о том что если в будущем я откажусь от участия в Программе Страхования плата не возвращается. Другими словами когда я это читал, я подумал БРЕД, есть 5 дней. А страхование оказалось коллективным.

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Здесь надо смотреть конкретные положения самого договора. Если никаких условий не оговорено о возврате, то в течении первых 5-ти дней после добровольного страхования, то от него можно отказаться и вернуть деньги. Опять это зависит от того что вы подписывали.

Само отсутствие ссылки на ФЗ не является основанием для расторжения. Это на выбор кредитора.

Здравствуйте, отсутствие такой ссылки на закон не является основанием для расторжения кредитного договора, возможность отказа от участия в Программе страхования зависит от того, что именно предусмотрено на этот счет договором, который Вы подписали. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если договором не предусмотрено отражение каких-то условий, но есть ссылка на то, что не предусмотрено действующим договором, решается в порядке, предусмотренном действующим законодательством., то действуют нормы закона. О расторжении договора страхования направьте претензию в СК в 5-ти дневный срок, по результатам рассмотрения заявления принимайте решение о дальнейших действиях. Для полной консультации желательно видеть кредитный договор и договор страхования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!