Как вернуть деньги за страхование жизни, навязанное банком, при отказе от услуги?

• г. Ставрополь

Взял кредит в банке, навязали страхование жизни, сказали что обязательно. Дома прочитал договор страхования, оказалось что страхование добровольное и я вправе был отказаться. В договоре сказано, что я могу в любое время обратиться в банк с заявлением об отказе от страхования, но плата, уплаченная за участие в программе страхования не возвращается. Возможно ли вернуть деньги и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться

Доказать, что вам навязали эту страховку будет очень тяжело. Посмотрите, если условие о страховке включено в сам кредитный договор, то отказаться можно (ст.16 закона "о зпп"). Если она идет отдельным листом, то скорее всего деньги не вернут!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер вернуть денежные средства возможно, но для того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором, Вы можете обратиться за очной консультацией, консультация бесплатная

Спросить
Пожаловаться

Я получил кредит в банке москвы 370 000 рублей и мне навязалми страховку в размере 66 000 рублей. И хотя в договоре в п.5 написано что я уведомлен что могу отказаться от участия в программе страхования в любое время обратившись с заявлением в любое подразделение банка и что в случае моего отказа от участия в программе страхования уплаченная плата за участие в программе страхования уплаченная мной до даты подачи в банк заявления об отказе от участия в программе страхования не возвращается. Значит остальную часть банк обязан вернуть? Прошел всего месяц с заключения кредитного договора, могу ли я отказаться от страховки и получить 66 000 обратно? Сотрудники банка говорят что это просто формулировка в договоре а на самом деле от страховки нельзя отказаться.

Взяли потребительский кредит, нам навязали страховку, сегодня 5 день с момента взятия кредита, но в договоре о страховании написано что в случае моего отказа от участия в программе страхования уплаченная мной плата за участие в программе страхования не возвращается. Что делать в таком случае?

При оформлении потреб кредита мне было предложено участие в программе коллективного страхования за 36700 р как обьяснили в банке это страхование жизни 5 лет и это добровольно и можете отказаться в любой момент а 5 пункт-могу отказаться в любое время и в случае отказа премия уплаченная до даты отказа не возвращается я обратил внимание что не возвращается лишь за время участия мне сказали да-да однако когда хотел отказаться то оказывается вся 36700 но ведь я не подписывал договор с СК я принял участие в программе и по закону могу ведь отказаться.

В банке при получении кредита навязали страхование. При заключении договора менеджер банка сказала, что при отказе от страхования кредит не выдаётся. В заявлении на страховании были указаны два пункта на оплату-страховая премия и присоединение к договору страхования. На мой вопрос по присоединению менеджер банка пояснить что-либо не могла. Можно ли опротестовать этот сбор и вернуть деньги?

Ответ на такой вопрос: Взят потребительский кредит в банке. Возможно ли вернуть страховку, если в заявлении на страхование сказано участие в Программе страхования осуществляется на добровольной основе и не влияет на принятие банком решения о предоставлении мне кредита, а также не влияет на на условия предоставления кредита. Подписывая настоящее заявление на страхование подтверждаю что ознакомлен с тем, что вправе не участвовать в договоре страхования и программе страхования, вправе не страховать предусмотренные договором страхования и программой страхования риски, вправе застраховать в иной страховой компании. Возможно ли вернуть страховку?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

В банке Хоум кредит взял потребительский кредит 100000 рублей на 5 лет навязали страхование жизни 23000 на руки дали 100000. В договоре страхования жизни написано что страховая премия не возвращается. Подскажите как отказаться от страхования жизни и возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал на днях потребительский кредит 500 тр в Банке Москвы страховку навязали и 66 тр вычли из 500 тр на руки получил 434 тр возможно ли вернуть эти деньги полностью или частично в договоре написано что (Уведомлен что ямогу от участия в Программе страхования в любое время, обратившись с соответствующим письменным заявлением в любое подразделение банка. Уведомлен и согласен что в случае моего отказа от участия в программе коллективного страхования уплаченная плата за участие в программе страхования, уплаченная мной до даты подачи в банк заявления об отказе от участия в программе страхования, не возвращается) это же не законно не смотря на договор.

При страховании ОСАГО Росгосстрах навязал страхование жизни и здоровья (без этой страховки не мог получить полис - типа нет бланков). В полисе страхования жизни прочитал, что при отказе от страховки в течении 3-х дней, уплаченная сумма возвращается полностью. Хочу вернуть. Какие действия я должен произвести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение