Можно ли выписать с жилплощади супруга, если квартира второго из супругов ему была подарена?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро!

Некорректен вопрос. Если он собственник где прописан, то опять пропишется, может имеет смысл оспорить дарение. Можно признать утратившим право пользования или неприобретшим квартирой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Для выселения нужны основания. При наличии оснований можно выселить человека через суд в описанном Вами случае.

Если квартира была ему подарена, то он стал собственником, а второй супруг право собственности утратил. Ну и на каких основаниях выписывать человека, если он собственник, а тот кто хочет выписать - никто?

Собственник-сын, дарит квартиру матери. Можно ли выписать с площади отца (мужа)?

Можно. В судебном порядке. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если сын собственник, то он вправе подать в суд исковое заявление о выселении до того, как подарит квартиру. Если квартира уже будет подарена и перейдет в собственности матери, то мать вправе подать в суд иск о выселении.

Здравствуйте, Денис!

Собственник квартиры может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

Добрый день! Можно - в судебном порядке. Подавать нужно в суд исковое заявление о признании отца прекратившим право пользования жилым помещением

Благодарим за обращение!

Здравствуйте. Можно, только нужны для этого веские основания, признаваемые законом --- например, не член семьи собственника и другие.

Необходима детальная консультация.

В данном случае собственник квартиры должен обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.