Можно ли перевести ребенка 11 лет в школу по прописке из-за плохого поведения?

• г. Москва

Могут ли перевести ребёнка 11-ти лет в школу по прописке по причине, якобы плохого поведения)? Сейчас ходим и ходили все 6 лет в школу не по прописке. Оценки - две тройки в четверти. Есть возможность прописаться в тот район, где находится школа. Это сможет нас как-то обезопасить от прямых намёков директора школы, что мы учимся не по прописке и проживанию и желательно бы вам перевестись в другую школу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Причина такая как плохое поведение не может являться основанием для перевода ребенка из одной школы в другую в соответствии с ФЗ РФ "Об образовании".

Добрый день! В соответствии с законом рф «об образовании» (ст. 52, п.1) родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением», таким образом, зачисление, перевод и отчисление ребенка из школы может осуществляться только по заявлению родителей (законных представителей). . в соответствии с законом рф «об образовании» (ст. 13) «в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются: порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников; порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей).