Документы, выдаваемые в ГСК при оплате членских взносов, и требования к ведению кассовых документов

• г. Москва

Скажите пож. какие документы выдаются в ГСК при оплате членских взносов и какие документы по приходу ден. средств должен вести кассир.. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Зависит от системы налогообложения. Вплоть до квитанции установленной формы.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Во-первых, гаражный кооператив является разновидностью потребительского кооператива. Ему в гражданском кодексе РФ посвящена одна статья 116. согласно ч 2 ст. 116 ГК РФ в уставе потребительского кооператива должны содержаться сведения о размере паевых взносов, их составе и порядке внесения.

Т.о., если в уставе вашего ГСК прописано о приеме взносов наличными деньгами, тогда их взимание является правомерным. Но в любом случае должен выдаваться приходно-кассовый ордер.

Во-вторых, устав ГСК является его учредительным документом, он утвержается его учредителями.

В-третьих, Вы вправе ознакомиться с уставом ГСК, необходимо написать соответствующее заявление председателю.