Может ли МТС подать на меня в суд, если я не могу платить кредит во время декретного отпуска и у меня есть двое несовершеннолетних детей?

• г. Томск

У меня такая проблема я на данный момент нахожусь в декрете и не могу платить кредит уже 5 месяцев. А до этого платила во времи. Могут ли мтс подать на меня в суд. у меня 2 ребенка несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да может МТС подать на вас в суд, вы можете написать заявление и просить у них отсрочку или расссрочку платежей.

Надежда, конечно могут. Вы нарушили условия кредитного договора. И наличие у Вас на иждивении двух несовершеннолетних детей не имеет никакого значения, увы.

Конечно, могут, есть такое право у кредитора: подать иск о взыскании с Вас оставшейся части кредита. Причем, банки и МФО не интересует: сколько детей, инвалид и пр. Но, в суде можете попросить уменьшить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и попросить рассрочку платежей на основании ст. 203 ГПК РФ.