Спор о правомерности продажи участков земли под застройку без уведомления собственников

• г. Екатеринбург

Участок земли ижс в городе... нашли покупателей перед сделкой они обратились в архитектуру для получения справки по разрешенным видам деятельности на данном участке. Чз мес. им сказали что данные участки будут выкупаться застройщиком с которым у администрации уже все решено и другим застройщикам разрешение на строительство не выдадут. Вопрос. Правомерно ли это и должны ли органы власти уведомлять собственников участков о том что на их участках запланирована застройка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Действия администрации, конечно же, неправомерны. Собственников земельных участков обязаны уведомлять в первую очередь, обо всех решения, принимаемых в отношении их земельных участков. Если Вашим потенциальным покупателям сообщили о выкупе Вашей земли устно, то это ещё не повод для беспокойства, возможно, это повод для отказа в предоставлении информации (что, кстати, тоже является нарушением).

Подобные решения должны приниматься официально.

В соответствии с Земельным кодексом РФ основанием прекращения права собственности на земельный участок могут быть: решение самого собственника об отчуждении земли другому лицу, отказа собственника от права собственности и по иным основаниям, предусмотренных законом (например, принудительное изъятие в связи с не целевым использованием) (ст. 44). К этим "иным" основаниям - исключительным - относятся случаи изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст. 49). Такие решения принимаются на уровне государственных и муниципальных органов и только по очень веским, установленным федеральными законами основаниям. Такие решения могут быть приняты не позднее чем в течение 3-х лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов (п. 3 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ). В случае принятия такого решения, органы власти в течение 10 дней со дня принятия решения, публикуют такое решение, размещают его на официальном сайте и направляют копию решения правообладателям (п.п. 3) п. 10 ст. 56.6. Земельного кодекса РФ).

Вообще это сложная процедура, строго регламентированная Главой VI.1. Земельного кодекса РФ, и, все требования, установленные законом, должны быть соблюдены. В противном случае такие действия органов власти незаконны.

Всего Вам хорошего!