Возможность избежать самозастрой на земельном участке в долевой собственности через нотариальные отказы сособственников от строительства

• г. Ростов-на-Дону

На зем. участке, находящимся в долевой собственности, одним из собственников построено одноэтажное нежилое здание (самозастрой). Для получения разрешения на строительство, архитектура указывает, что застройщиком должны являться все сособственники зем. участка. Скажите пожалуйста, можно ли как-то избежать данной ситуации, к примеру оформив нотариальные отказы сособственников от стройки? Если да, то на какие нормативные акты или судебную практику можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно заключить соглашение об определени. Долей.

Спросить
Пожаловаться

Об определении долей в земельном участке или построенном нежилом здании?

Спросить
Пожаловаться

Законодательно закреплено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков ст. 1 Земельного кодекса РФ. Если земельный участок оформлен в долевую собственность, следовательно, и постройки будут оформлены так же. "Отказных" в данной ситуации законодательство не предусматривает. Как вариант - выдел долей в натуре и размежевание участка.

Спросить
Пожаловаться

На участке, находящемся в общей долевой собственности сособсвенник ведет строительство нового частного дома. Нужно ли мое согласие, как сособственника земельного участка на это строительство?

Имеется 3 сособственника земельного участка, который делится на 2 участка, при этом на делимом земельном участке находится нежилое здание находящееся в общей долевой собственности, здание останется на одном из участков. Возможно ли разделить участки так чтобы на одном участке, свободном от объекта недвижимости осталось 3 сособственника а на другом с объектом недвижимости только 2 сособственника?

Подсткажите, пожалуйста!

Есть 2 (два) земельных участка и на них по несколько зданий. Земельные участки и здания принадлежат одному продавцу и все это покупается одним Покупателем.

Вопрос: Можно ли сделать на каждый зем. участок и на каждое здание отдельный договор купли-продажи или нужно делать один договор купли продажи зем. участка и всех зданий находящихся на нем?

Спасибо.

Градостроительный регламент Н-ной территориальной зоны содержит вид разрешенного использования "для размещения объектов торгового назначения", однако по сведениям ЕГРН вид разрешенного использования зем. участка - "под нежилые строения", ввиду чего от архитектуры получен отказ на выдачу разрешения для строительства на данном участке нежилого здания - магазин. Как исправить данную ситуацию?

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

Не можем продать 1\2 долю земельного участка, так как сособственник второй части зем участка отказывается покупать и оформлять свой отказ у нотариуса, а в рег палате для оформления договора купли-продажи другому лицу нужен нотариальный отказ сособственника. Отправили сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении, но для рег палаты этого недостаточно, а нотариус отказывается отправлять сособственнику заказное письмо с предложением о продаже, так как сособственник должен будет добровольно прийти к нотариусу для оформления отказа, чего тот не желает делать. Как быть в данной ситуации?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятию выдано разрешение на строительство здания на земельном участке, находящемся в собственности предприятия. Здание построили не по проекту, часть здания построено на другом земельном участке, находящемся в аренде у данного предприятия. Предприятие просит о выдаче градостроительного плана и разрешения на строительство на часть здания, находящегосяна земельном участке, что в аренде. Как поступить специалисту ОМС, выдающему вышеуказанные документы?

Участок земли ижс в городе... нашли покупателей перед сделкой они обратились в архитектуру для получения справки по разрешенным видам деятельности на данном участке. Чз мес. им сказали что данные участки будут выкупаться застройщиком с которым у администрации уже все решено и другим застройщикам разрешение на строительство не выдадут. Вопрос. Правомерно ли это и должны ли органы власти уведомлять собственников участков о том что на их участках запланирована застройка.

Существует двухэтажный нежилой дом, где 10 нежилых помещений в моей собственности, аптека-1 нежилое пом. и ателье-1 нежилое пом.. Я оформила земельный участок под домом и придомовую территорию в собственность где моя доля 757\907, аптека-72\907, ателье-78\907, общая площадь участка 1930 кв. м.. В данный момент я осуществляю строительство адм.-торгового здания, где проект прошел гос. экспертизу, разрешение на строительство получено, сособственники земельного участка в строительстве не участвуют, н период проектирования они дали согласие на строительство! Вопрос: когда здание будет вводиться в эксплуатацию и регистрироваться в центре они тоже будут иметь долю этого здания так как являются в долевой собственности этого земельного участка? И как мне сейчас подстраховаться чтобы я была одним я собственником? Может выделить землю им в натуре и как это сделать? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение