Возможность избежать самозастрой на земельном участке в долевой собственности через нотариальные отказы сособственников от строительства

• г. Ростов-на-Дону

На зем. участке, находящимся в долевой собственности, одним из собственников построено одноэтажное нежилое здание (самозастрой). Для получения разрешения на строительство, архитектура указывает, что застройщиком должны являться все сособственники зем. участка. Скажите пожалуйста, можно ли как-то избежать данной ситуации, к примеру оформив нотариальные отказы сособственников от стройки? Если да, то на какие нормативные акты или судебную практику можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно заключить соглашение об определени. Долей.

Об определении долей в земельном участке или построенном нежилом здании?

Законодательно закреплено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков ст. 1 Земельного кодекса РФ. Если земельный участок оформлен в долевую собственность, следовательно, и постройки будут оформлены так же. "Отказных" в данной ситуации законодательство не предусматривает. Как вариант - выдел долей в натуре и размежевание участка.