Может ли отец подать алименты на самого себя.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, может, на своих детей при наличии определенных обстоятельств.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, Яна!

Подать заявление о взыскании с отца алиментов отец не имеет возможности, поскольку рассмотрение вопроса носит судебный и принудительный характер. Однако законно зафиксировать добровольную выплату денежных средств в счет алиментов возможно.

Выплату денежных средств в счет алиментов можно осуществить:

1. Если мать ребенка наотрез отказывается от материальной помощи, есть возможность открыть банковский счет на имя несовершеннолетнего. Тогда при достижении ребенком 18 лет (или 16, если он будет устанавливать свою дееспособность ранее) ребенок получит начисленные ему денежные средства и сможет ими распорядиться по собственному желанию.

2. Если мать ребенка не хочет через судебную систему разрешать вопрос об установлении и выплате алиментов, возможно составление соглашения об уплате алиментов.

3. Необходимо инициировать факт установления отцовства – обычно такими делами ведают женщины, но и мужчина не лишен подобного права. Непосредственно заявить желание быть указанным в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка можно в отделе ЗАГСа, где выдают данное свидетельство. Заявление об установлении отцовства должно быть одобрено матерью этого ребенка. Если добиться того, чтобы женщина добровольно согласилась на установление отцовства, не получается, то в судебном порядке.

4. Судебный порядок установления отцовства – если вам точно известно, что вы приходитесь отцом ребенка и желаете ему помогать, независимо от желания матери данного ребенка, обращайтесь в судебные инстанции с заявлением об установлении факта отцовства с последующим присуждением несовершеннолетнему прав на получение алиментов.

Иск об установлении отцовства как факта, имеющего юридическое значение, подается в суды общей юрисдикции. В требовании необходимо указывать, что вы просите признать себя отцом ребенка и хотите установить все вытекающие из данного факта права и обязанности, в том числе и алименты.

Также в иске сразу необходимо указать намерение провести судебно-генетическую экспертизу и получить ее результат. К заявлению прикладываете все возможные документы, а также доказательства, подтверждающие ваши отношения с данной женщиной. При положительном решении вопроса будет выписан исполнительный лист, в котором укажут на вашу обязанность платить алименты.