Почему мне отказывают в записи ребенка на отца после развода?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос. Я развелась с мужем 26.12.16, была беременна, но от другого мужщины. 25.01.17 я родила и хотела записать ребенка на отца ребёнка, а в загсе мне говорят, что должно пройти 300 дней с момента развода, чтобы записать на другого человека. А пока на бывшего мужа будет он записан. Обьясните пожалуйста почему так. Я не хочу, чтобы мой ребёнок был записан на бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

В п. 2 ст.48 СК РФ указано, что

«Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное»

Спросить
Пожаловаться

Таков закон - если ребенок родился в зарегистрированном браке или в течении 300 дней после расторжения брака, то его отцом записывается супруг/бывший супруг матери.

Биологический отец вправе признать себя отцом в судебном порядке, тогда ребенку будет выдано новое свидетельство о рождении с указанием биологического отца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ксения

Вам надо написать заявление от другого мужчины что он признает ребенка и подать заявление в суд и в суде поменяют отцаУдачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

На кого по закону запишут ребенка? На биологического отца или на первого мужа?

С момента развода не прошло 300 дней, я родила от другого мужчины, который отказывается от ребёнка. Могу ли я в графе отец в свидетельстве о рождении поставить прочерк?

Родила ребенка через месяц после развода, записали на бывшего мужа. Можно без экспертизы присвоить статус матери одиночки. Бывший муж подтвердит, что не является отцом ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем за месяц до рождения ребёнка от другого человека и в загсе отказались записывать малыша на настоящего отца. Мне сказали, что не прошло 300 дней после развода и они обязаны записать его на бывшего мужа. Сыну уже 5 лет, мы с его настоящим отцом разошлись и признавать отцовство он теперь отказывается. Я не знаю с чего начать. Как заставить отца признать отцовство? Как написать правильно заявление? Надо ли сначала лишать отцовства бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение