Можно ли оплатить операцию матери в счет материнского капитала, если мать является инвалидом детства? Спасибо.

• г. Краснодар

Можно ли оплатить операцию матери в счет материнского капитала, если мать является инвалидом детства? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, операцию матери материнским капиталом оплатить нельзя, пенсионный фонд не одобрит. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Нет, использование средств материнского капитала на лечение матери не предусмотрена законом. Всего хорошего вам.

Нет, закон определил, что мат. капиталом можно оплачивать только лечение и реабилитацию детей-инвалидов. Ст.11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте! Средства материнского капитала могут быть направлены на реабилитацию ребенка - инвалида, но не матери. Поэтому откажут.

Можно ли оплатить операцию матери в счет материнского капитала, если мать является инвалидом детства? Спасибо.

Вот исчерпывающий перечень направлений материнского капитала

Улучшение жилищных условий.

Оплата образования ребенка.

Формирование накопительной пенсии матери.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

Добрый день. Потратить мат. капитал можно исключительно на указанные в самом тексте закона цели: улучшение жилищных условий семьи, получение образования детьми и просто на перевод средств на накопительный пенсионный счёт матери. В 2016 году сертификат разрешили использовать для адаптации детей-инвалидов к обществу.