Как рассчитать обязательную долю наследуемой квартиры при наличии несовершеннолетнего наследника и матери 80 лет?

• г. Киров

Помогите, пожалуйста, рассчитать наследуемую долю в квартире! Квартира 136 кв.м, приобреталась супругами совместно, позже они развелись, бывшая супруга с несовершеннолетней дочерью остались проживать в данной квартире. После смерти бывшего супруга осталось завещание - завещает всю квартиру несовершеннолетней дочери. Имеются еще 2 наследников - совершеннолетняя дочь и мать 80 лет. Как я понимаю, совершеннолетняя дочь не может претендовать на наследство, а как рассчитать обязательную долю матери? Нотариус пугает, что это очень сложная процедура.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Из текста вопроса непонятно, как было оформлено право собственности на эту квартиру. Если она приобреталась супругами в период брака, то считается совместно нажитым имуществом. В любом случае завещание может быть оспорено, вам нужно обратиться к грамотному юристу по наследственным делам.

Добрый день, Роза!

Если нотариус Вас пугает, то ищите другого нотариуса без всяких раздумий.

Обратитесь в нотариальную палату и Вам посоветуют нотариуса, который не будет пугать.

Кировская областная нотариальная палата (ассоциация)

Юридический адрес: 610017, г.Киров, ул. Воровского, дом 73-а

Телефон: (8332) 54-92-45. Факс (8332) 54-92-44

E-mail: npkirov@mail.ru

Речь идет о наследовании половины квартиры, так как квартира приобретена во время брака и бывшая супруга имеет право на свою половину. Ст.34-39 СК. Если есть завещание, то действует оно. Наследницей является младшая дочь. Однако, мать 80 лет имеет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины доли, которую она имела бы при наследовании по закону.

Добрый день!

По закону она должна получить 1/2 от 1/3 этой квартиры. То есть выделите треть и поделите пополам - это будет обязательная доля мамы.

Всего хорошего и удачи вам!

Роза, здравствуйте,

Обязательная доля рассчитывается следующим образом. Если бы не было завещания, по закону наследовали бы трое - мать и две дочери наследодателя, т.е. каждой причиталось бы по 1/3 наследства. Соответственно, при наличии завещания, обязательная доля мамы составит не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону. Т.е. обязательная доля составит 1/6. Далее делается оценка наследственного имущества и, соответственно, высчитывается размер обязательной доли - от всего имущества высчитывается 1/6. Обратите внимание, право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества, и только если его не хватает - тогда уже берется в расчет и завещанное.

Ну и еще момент. Если завещание составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.