Уважительные причины для рассрочки исполнения решения суда.

• г. Москва

Уважительные причины для рассрочки исполнения решения суда.

Ответы на вопрос (4):

Уважительные причины для рассрочки исполнения решения суда.
Основная причина это материальное и семейное положение должника. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для предоставления рассрочки является тяжелое материальное положение должника. При этом, если у должника имеется в собственности имущество, то предоставление рассрочки маловероятно, поскольку должник может реализовать имущество и погасить долг.

Спросить
Пожаловаться

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Была предоставлена рассрочка исполнения суда по судебному решению на год. Подскажите, пожалуйста, повторно заявление о рассрочке исполнения решения суда подавать на имя судьи, который вынес решение, или на имя судьи предоставившего рассрочку первоначально? Спасибо.

Хочу подать сначала апелляционную жалобу в связи с несогласием суммы пени по решению суда (гражданский иск) а затем после получения решения по апелляции планирую подать заявление на рассрочку исполнения решения суда. Может ли повлиять моя апелляционная жалоба в дальнейшем на решение суда о предоставлении рассрочки по исполнению судебного приказа?

Является ли преступлением долгосрочное не исполнение решения суда физ. лицом без уважительных причин и как доказать злостное уклонение должника от исполнения решения суда, которое начинается со слов ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ...?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство, должник в районном суде получил определение о рассрочке исполнения решения суда, но условия рассрочки не соблюдает (не платит). Как можно отменить определение о рассрочке, и принудить к исполнению решения немедленно на всю сумму по исполнительному листу? Или нужно ждать пока истечет отведенный срок для рассрочки? Спасибо. С уважением, Игорь.

Я подал заявление в районный суд на рассрочку уплаты задолженности по решению суда но мне отказали в рассрочке. Могу ли я вторично подать данное заявление в тот же районный суд, нужно ли мне в заявлении указать другую причину, по которой я хочу получить рассрочку, и могут ли мне отказать во вторичном рассмотрении по причине - указания той же причины рассрочки. Заранее спасибо.

Матери-одиночке суд отказал в рассрочке исполнения решения суда по оплате долга истцу, стоит ли обжаловать данное решение, и какие обстоятельства являются исключительными для предоставления рассрочки по оплате долга?

Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если суд дал рассрочку исполнения решения суда, исполнительный лист был раньше чем решение о рассрочке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд отказал в удовлетворении требований о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, могу ли я потом подать заявления о рассрочке исполнения решения суда?

Заявление о рассрочке исполнения решения суда было утверждено судом после возбуждения исполнительного производства. Приостанавливает ли рассрочка исполнения решения суда исполнительное производство?

А если должник без уважительных причин уклоняется от исполнения решения суда присвоив значительную денежную сумму, злоупотребив доверием, и что,... должник освобождается таким образом от исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение