Уважительные причины для рассрочки исполнения решения суда.

вопрос №12088119
прочитан 391 раз
Оцените вопрос :)

Цитата:
Уважительные причины для рассрочки исполнения решения суда.
Основная причина это материальное и семейное положение должника. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основанием для предоставления рассрочки является тяжелое материальное положение должника. При этом, если у должника имеется в собственности имущество, то предоставление рассрочки маловероятно, поскольку должник может реализовать имущество и погасить долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относитьсяя тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была предоставлена рассрочка исполнения решения суда по кредитному договору на 1 год, рассрочка заканчивается по определению 25.01.2020. По рассрочке еще осталась задолженность на 25.01.2020, так как были открыты еще два исполнительных производства по двум решениям других судов, и я их тоже выплачиваю. Возможно ли еще раз повторно подать заявление о рассрочке на меньший срок по первому исполнительному производству хотя бы еще на 6 месяцев, тому судье кто предоставил рассрочку, в связи с тем что имеются два исполнительных производства. Спасибо.

вопрос №16768043
прочитан 10 раз

Подавать можете хоть каждый месяц но нужно мотивировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была предоставлена рассрочка исполнения суда по судебному решению на год. Подскажите, пожалуйста, повторно заявление о рассрочке исполнения решения суда подавать на имя судьи, который вынес решение, или на имя судьи предоставившего рассрочку первоначально? Спасибо.

вопрос №16958043
прочитан 11 раз

Подавайте без указания имени судьи, но в тот суд, который первоначально рассматривал данное заявление. В канцелярии отпишут кому положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рассрочка исполнения решения суда если сумма долга составляет 6100000 рб.

вопрос №12987954
прочитан 13 раз

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд, но не факт что не наложат арест на вклады и на имущество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с соответствующим заявлением в суд, но учтите, что зачастую суд предоставляет рассрочку не более чем на 1,5 года... очень редко случаются случаи более длительной рассрочки. Может Вам целесообразно объявить себя банкротом при такой сумме долга?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда по мотиву тяжелого материального положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете подать в суд заявление о рассрочке по платежам независимо от суммы долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите аргументированное заявление и просите рассрочку, это реально

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того что бы вам предоставили рассрочку необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подается заявление о рассрочке исполнения решения суда о возмещении морального вреда, была апелляция (о снижении размера морального вреда): в суд которые вынес решение или в апелляционный суд? И еще нужно ли ждать Постановления об открытии исполнительного производства или можно подать сразу как отказали в апелляции.

вопрос №17433378
прочитан 6 раз

Заявление необходимо подавать в тот же суд, который выносил решение. Подавать можете уже сейчас, чем раньше подадите тем раньше суд это заявление рассмотрит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать заявление в соответствии с ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если предоставлена рассрочка исполнения решения суда, то истец может взыскать с должника % по ст.395 ГК рф после исполнения решения суда?

вопрос №2220681
прочитан 347 раз

Светлана!

В данном случае порядок выплаты задолженности определен судом и не зависит теперь от виновных действий должника по уклонению в уплате денежных средств, Так что применение статьи 395 ГК РФ к периоду рассрочки невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы посоветовали обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, чтобы с пенсии удерживали определенную сумму. Это надо сделать до получения решения суда на руки? Или когда дело уйдет к приставам.

вопрос №8837671
прочитан 55 раз

После вступления решения суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До отправки приставам лучше.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скоро будет суд о повороте решения суда. Заявление о рассрочке решения суда подавать когда-во время этого заседания или после решения суда о повороте исполнения решения.

вопрос №12565822
прочитан 11 раз

Заявление о рассрочке исполнения решения суда подавать после вступления решения суда в силу

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можно подавать по требованию закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение