Последствия неплательщикам взносов за земельный участок в СНТ - возможные судебные претензии и негативные последствия

• г. Тверь

Год назад приобрели земельный участок 2000 кв.м без каких-либо строений, планировали построить дом, но полгода спустя купили готовый дом с участком в другом СНТ. Ненужный земельный участок выставили на продажу, но СНТ, на территории которого находится данный участок, требует уплатить взносы, хотя в товарищество не вступали, никаких договоров не подписывали. Какой-либо инфраструктурой не пользуемся, кроме, конечно, дороги, по которой проехали пару раз. Какие могут быть для нас негативные последствия? Что может предъявить суду СНТ, если до этого, не дай Бог, дойдет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы не вступали в члены СНТ (об этом должно быть решение общего собрания), то членские взносы вы не обязаны платить. В Уставе СНТ может быть прописано какая плата взымается за пользование общим имуществом СНТ (в том числе и дорогой, водопроводом, электричеством) лицами, которые не являются членами СНТ. Вот эти денежные средства СНТ может просить взыскать с вас через суд.