Вопрос - Могу ли я узаконить реконструкцию своей половины дома без согласия владельца второй половины?

• г. Ульяновск

Я владелица 1/2 части дома, произвели реконструкцию дома. Могу ли я без владельца второй половины дома узаконить реконструкцию своей части дома. С уважением Инна.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я без владельца второй половины дома узаконить реконструкцию своей части дома.

Т.к. у вас доли не выделены, то вам необходимо подавать все документы от всех собственников жилого дома.

Уважаемая, Инна! В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех ее участников. Если ваша доля в доме не выделена в натуре, то придется брать согласие второго сособственника. Но, есть варианты, и квалифицированный юрист сможет оказать вам помощь в решении вопроса. Обратитесь к юристам.

Если согласия второго владельца нет, вопрос решается в судебном порядке. Обратитесь к юристам своего города. Они Вам помогут с этим вопросом.