Я ИП на ЕНВД розница пивом (водки нет) через ЕГАИС без кассы. С какого времени я должна буду применять новую ККТ - Онлайн-кассу?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я ИП на ЕНВД розница пивом (водки нет) через ЕГАИС без кассы. С какого времени я должна буду применять новую ККТ - Онлайн-кассу?

Ответы на вопрос (4):

Новая редакция 54-ФЗ «О применении кассовой техники» обязывает индивидуальных предпринимателей использовать онлайн-кассы с 01 февраля 2017 года.

Здравствуйте!

До 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС в части отражения оборота, организации и ИП, занимающиеся продажей пива продукции на основе пива.

Закона № 171-ФЗ в ред. Закона № 182-ФЗ):

с 1 июля 2016 года — все организации должны отражать в ЕГАИС факт закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

с 1 января 2017 года — организации, расположенные в городских поселениях, должны отражать в ЕГАИС факт розничной продажи акоголя, а ИП — факт закупки пива и пивных напитков;

с 1 января 2018 года — организации, расположенные в сельских поселениях, должны отражать в ЕГАИС факт розничной продажи алкоголя, а ИП — факт закупки пива и пивных напитков.

Федеральные законы № 171-ФЗ и 182-ФЗ

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» является основным законом, устанавливающий правовые основы в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же пива и напитков на основе пива.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон №171 в плане подключения к ЕГАИС оптового и розничного звена, а так же производителей пива и пивных напитков.

Здравствуйте. После вступления в законную силу изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция) вы получил отсрочку на установку онлайн касс до 01.07.2018. Это касается предпринимателей на ЕНВД и патенте.

--- Здравствуйте Татьяна, в соответствии пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ, организации и ИП на ЕНВД будут обязаны использовать ККТ в безусловном порядке только с 1 июля 2018 года. Удачи Вам и всего хорошего.