Как организация может вернуть наличные деньги клиенту без использования онлайн-кассы?

• г. Волгоград

Нашей организации клиент внес наличные денежные средства за услуги, мы ему выдали кассовый чек по онлайн-кассе, вечером закрыли смену, сдали деньги в центральную кассу. Утром клиент приходит и просит вернуть деньги. Выручки на данный момент нет, может ли организация выыплатить деньги не через онлайн кассу, а из центральной кассы по расходному кассовому ордеру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Любовь Николаевна, в данном случае этот вопрос Вам надо задавать своим бухгалтерам, а не юристам. В любом случае, не вижу нарушений, как выдавать. Главное провести документально.

Уважаемая Любовь Николаевна г. Волгоград!

Во-первых:

Такого понятия как центральная касса в законодательстве РФ НЕ содержится.

Во-вторых:

у Юридического лица в качестве бухгалтерских документов, должны быть:

- кассовая книга;

- кассовые ордера и т.д.

которые являются обязательными атрибутами в подтверждении наличной оплаты от имени юридического лица.

Что является требованием ЦБ РФ Главы 4 – 5 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).

Поэтому расходование наличных денежных средств должно производиться с учётом Лимита кассы организации, что должно контролироваться обслуживающим организацию банком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.04.2018 г.