Срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение - момент вынесения решения

• г. Москва

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Ответы на вопрос (6):

По подавляющему большинству налоговых правонарушений решение выносит налоговая инспекция. Именно моментом вынесения этого решения и оканчивается срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Хм.. не совсем понял. Я физическое лицо, а не организация и речь о неуплате мною транспортного налога. Налоговая подала на меня исковое заявление в суд и я хочу понять за какие годы можно заявить истечение срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Вы можете заявить по 2013 год включительно, если налоговая подала в суд в этом году, если в прошлом, то только по 2012 год.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая подала сначала в мировой суд 19 августа прошлого года, затем я отменил судебный приказ и сейчас они подали в городской суд. Я правильно понимаю, что за 12 год можно не платить?

Спросить
Пожаловаться

Налоговая подала сначала в мировой суд 19 августа прошлого года, затем я отменил судебный приказ и сейчас они подали в городской суд. Я правильно понимаю, что за 12 год можно не платить
Пр взыскании налогов срока исковой давности нет. Поэтому взыщут в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сейчас на практике происходит следующее: в соответствии со ст. 286 Кодекса об административном судопроизводстве срок давности для взыскания обязательных платежей составляет шесть месяцев. Суды этот срок сейчас считают с момента отмены судебного приказа. Ситуация спорная, но по факту пока так.

Спросить
Пожаловаться

Пож та, что значит решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения?

Каковы могут быть действия ООО в случае несогласия с привлечением его к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ?

24 июня 2012 г. налоговой инспекцией было выявлено правонарушение, совершенное индивидуальным предпринимателем Монеткиным – нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3 КоАП РФ). 26 сентября 2012 г. Монеткин получил повестку с требованием явиться к мировому судье для рассмотрения данного дела. Монеткин в суде пояснил, что он совершил не административное, а налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 116 НК РФ. Срок давности налоговых санкций (ст. 115 НК РФ) уже истек.

Дайте юридический анализ дела.

Необходимо дать адекватный ответ мо всеми ссылками на источники.

Восстановит ли суд пропущенный налоговым органом срок по п.2 ст. 48 нк рф при условии, что налоговой Инспекцией подано заявление о вынесении судебного приказа в феврале... , но не проконтролировано его вынесение и получение, а мировым судом в свою очередь вынесен не судебный приказ, а Определение о возвращении заявления о вынесении СП, через 5 дней, но не направлено Мировым судом в адрес налоговой инспекции. О вынесении определения о возвращения заявления, инспекция узнала через 6 месяцев в конце августа..., до этого о судьбе поданного ими заявления не беспокоилась (требования было выставлено налогоплательщику в августе прошлого года, )

Требуется рассчитать срок исковой давности по налогу для подачи в суд Ходатайства (заявления) о применении срока исковой давности. Срок уплаты с момента подачи декларации истёк 15 июля 2011 года. Первое требование я получила 09.05.2014 г. В ходе переписки налоговая указала, что мне направлялись другие требования, самое раннее 19.08.2011 года. Но у меня его не было. Нельзя же ссылаться в заявлении на документ которого у меня нет... Нужно писать Ходатайство об его истребовании? Судебный приказ отменен в апреле 2020 года. Налоговая обратилась с иском в суд. Какие документы нужно подать вместе с заявлением?

Скажите, пожалуйста, если по ст. 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установлен 3 года, то 1.с какого момента эти 3 года отсчитывают? 2.И могут ли сейчас требовать уплату налога за 2010 год? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если по ст. 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установлен 3 года, то 1.с какого момента эти 3 года отсчитывают? 2.И могут ли сейчас требовать уплату налога за 2010 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение