Срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение - момент вынесения решения

• г. Москва

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Ответы на вопрос (6):

По подавляющему большинству налоговых правонарушений решение выносит налоговая инспекция. Именно моментом вынесения этого решения и оканчивается срок давности.

Хм.. не совсем понял. Я физическое лицо, а не организация и речь о неуплате мною транспортного налога. Налоговая подала на меня исковое заявление в суд и я хочу понять за какие годы можно заявить истечение срока давности.

Здравствуйте, Александр!

Вы можете заявить по 2013 год включительно, если налоговая подала в суд в этом году, если в прошлом, то только по 2012 год.

Налоговая подала сначала в мировой суд 19 августа прошлого года, затем я отменил судебный приказ и сейчас они подали в городской суд. Я правильно понимаю, что за 12 год можно не платить?

Налоговая подала сначала в мировой суд 19 августа прошлого года, затем я отменил судебный приказ и сейчас они подали в городской суд. Я правильно понимаю, что за 12 год можно не платить
Пр взыскании налогов срока исковой давности нет. Поэтому взыщут в любом случае.

Здравствуйте! Сейчас на практике происходит следующее: в соответствии со ст. 286 Кодекса об административном судопроизводстве срок давности для взыскания обязательных платежей составляет шесть месяцев. Суды этот срок сейчас считают с момента отмены судебного приказа. Ситуация спорная, но по факту пока так.