Пож. та, что значит решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения?

• г. Москва

Пож та, что значит решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Оксана, это означает, что не будут привлекать человека к нарушению иначе говоря отказ.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что видимо не будут привлекать к административной ответственности за налоговое правонарушение. Вроде бы и так все понятно.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что вас не будут привлекать к ответственности за совершение налогового право нарушения. Такой вариант возможен, если не было факта налогового правонарушения или если истек срок привлечения к ответственности за налоговое правонарушение. Основания знаете вы сами. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Подавала 3-НДФЛ на возврат налога за проценты по ипотеке, Пришло уведомление с налоговой об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Что это значит?

А как же 212-фз.Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося административного правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения ООО не было оспорено в арбитражный суд... сроки истекли... как восстановить пропущенные сроки?

Общество признано виновным административным органом в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Совершение вменяемого правонарушения датируется 12.12.2019 г.

Решение Арбитражного суда о привлечении общества датировано 28.05.2020 г., (подано в суд административным органом 13.04.2020 г.)

Вопрос, истек ли срок давности для привлечения организации к ответственности?

Индивидуальным предпринимателем была выявлена ошибка допущенная при подсчёте налогооблагаемой базы.

В результате ошибки был излишне уплачен налог исчисляемый по УСН.

После выявления ошибки ИП подал в ИФНС уточнённую налоговую декларацию и заявление на возврат излишне уплаченного налога.

ИФНС по этому факту провела камеральную налоговую проверку, был составлен акт проверки и вынесено «странное» Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

То есть ИФНС считает, что налог за прошлый период уплачен правильно, а налоговое правонарушение заключается в том, что ИП подал уточнённую декларацию и заявление о возмещении излишне уплаченного налога.

Ситуация абсурдная, нужно писать апелляционную жалобу в УФНС на Решение ИФНС об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а на что жаловаться?

ИП уверен, что налог был излишне уплачен, но как обжаловать Решение по которому тебя вроде как освобождают от ответственности за совершение налогового правонарушения, которое ты вроде как и не совершал.

Подскажите, что делать в такой нестандартной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение