Спор о невыплаченном кредите после смерти матери и право банка на судебное взыскание долга

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Мама умерла в 2014 году и остался невыплаченный кредит в сбербанке. Нас трое детей, в наследство мы не вступали, т.к при жизни матери были оформлены договора дарения. Теперь, спустя столько времени банк подал в суд на младшего брата о долге по кредиту, хотя он не был поручителем. Мы документы на кредит не нашли, но банк нам твердит что страховки не было, хотя мама являлась пенсионером и инвалидом. Имеет ли банк право заставить нас через суд платить кредит?

Ответы на вопрос (5):

Сначала надо разобраться с документами,

без документов ничего не платите.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Оксана

Если он в наследство не вступал и поручителем не был, то не понятно, по каким основаниям банк обратился в суд.

Нужно ознакомиться с исковым заявлением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы не вступали в наследство то ничего банк с вас взыскать не может. Напишите в суд письменное возражение ни исковые требования, изучите материалы дела. Лучше пригласить для этого юриста.

Уважаемая Оксана Александровна! Рекомендую Вашему младшему брату своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения порядка и правовых оснований их разрешения в судебном порядке с учётом его/Ваших прав и законных интересов. По-моему так...

Здравствуйте, Оксана. Банк вправе обратиться в суд, суд должен рассмотреть дело и вынести решение. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Как банк обосновывает свое требование к младшему брату? Возможно, он был зарегистрирован по одному адресу с мамой на момент ее смерти и принял наследство фактически? Обратитесь к юристу с документами для составления письменных возражений на иск.