Как поступить, если ребенок украл телефон и его нашли у другого члена семьи?

• г. Брянск

Что делать в таком случае, и что будет, как поступить?

К моему ребенку 11 лет, в гости пришла одноклассница, и украла дорогой телефон, было заведено дело, у меня были подозрения на нее, ходила к ее родителям, просила вернуть, они отрицали говорили что она не брала, мне пришлось купить новый телефон, спустя 3 месяца телефон полиция нашла, как сказали телефон засветился, оказался у ее сестры, сестре 20 лет, говорят дело глухарь, телефон мне отдадут, но не знаю в каком состоянии. Приходил участковый и попросил меня следователю не говорить что эта одноклассница была в моем доме. Что делать в таком случае, и что будет, как поступить? Т.к ребенок, в деле не указывала, потому как думала на другого человека, но как убедилась потом что этот ребенок промышляет воровством.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Карина

Ваше дело как поступить. На ребенка уголовное дело не заведут, но на учет в комиссии по делам несовершеннолетних на учет поставят

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Говорите правду, Вам зачем ее скрывать. Просто так телефон не оказался бы у сестры одноклассницы. Если вина сестры установлена не будет, и телефон будет возвращен в ненадлежащем состоянии, будет шанс взыскать вред с родителей ребенка.

Добрый день! Странно, телефон нашли, а почему тогда следователь говорит, что "дело - глухарь"? Почему сразу полиции не сказали про одноклассницу?