Звание ветеран электроэнергетики

• г. Ижевск

Имею ли я право на звание Ветеран труда при наличии почетного звания "Ветеран электроэнергетики"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир Васильевич.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

Если Вы приобрели данное почётное звание до 30 июня 2016 и имеете трудовой стаж не менее 25 лет - у Вас такое право есть.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е президиума Ростовского областного суда

г. Ростов-на-Дону 18 октября 2012 года

Президиум Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего ЗОЛОТАРЕВОЙ Е.А.

Членов президиума КРЕЧУН Н.И., ОГУЛЬЧАНСКОГО М.И., ЮРОВОЙ Т.В., РАФАЭЛОВА Л.М., ХОДАКОВА А.В.

рассмотрев дело по иску КОКОВКИНА А.Ю. к Министерству труда и социального развития Ростовской области, Муниципальному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании подготовить проект,

переданное на рассмотрение суда кассационной инстанции на основании определения судьи Ростовского областного суда Тактаровой Н.П. от 24.09.2012 г. по кассационной жалобе КОКОВКИНА А.Ю. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г.,

по докладу судьи Ростовского областного суда ТАКТАРОВОЙ Н.П.

У С Т А Н О В И Л:

03.04.2012 г. Коковкин А.Ю. обратился в суд с иском к Министерству труда и социального развития Ростовской области, Муниципальному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону» о признании незаконным отказа в присвоении звания и признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

Требования мотивированы тем, что он имеет необходимый стаж и награжден ведомственным знаком отличия в труде – Благодарностью Министерства энергетики РФ.

Просил признать отказ в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным и признать право на его присвоение (л.д.5-8, 37).

Решением Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 29.05.2012 г. исковые требования Коковкина А.Ю. удовлетворены (л.д.40-43).

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г. решение суда первой инстанции от 29.05.2012 г. отменено и вынесено новое решение, которым Коковкину А.Ю. в удовлетворении предъявленного иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит об отмене состоявшегося по делу апелляционного определения от 02.08.2012 г., как вынесенного с существенным нарушением норм материального права.

Заявитель не согласен с толкованием судебной коллегией положений ст.3 Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 г. №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области», при котором сделан вывод, что указанными положениями Закона Благодарность Министерства энергетики РФ не предусмотрена в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда».

При этом, ссылаясь на положения подпунктов 1,2 пункта 1 ст.3 данного закона, заявитель указывает, что при присвоении звания «Ветеран труда» в числе государственных наград учитываются «иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти». Таковым, по его мнению, является Благодарность Министерства энергетики РФ, предусмотренная Приказом Министерства энергетики РФ от 14.08.2008 г. №11 «О ведомственных наградах Министерства энергетики РФ».

Обращает внимание на то, что награждение его указанной Благодарностью было произведено на основании Приказа Министра энергетики РФ от < > № < >.

Определением судьи Ростовского областного суда от 22.08.2012 г. по кассационной жалобе Коковкина А.Ю., поступившей в Ростовский областной суд 17.08.2012 г., дело истребовано и поступило в Ростовский областной суд 24.08.2012 г.

Определением судьи Ростовского областного суда от 24.09.2012 г. кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции – президиума Ростовского областного суда.

Ознакомившись с материалами дела, обсудив доводы жалобы, президиум находит состоявшееся по делу апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г. подлежащим отмене в кассационном порядке по следующим основаниям.

В силу ст.387 ГПК РФ (в редакции ФЗ от 09.12.2010 г. № 353-ФЗ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, федеральным законодателем определен круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 названного Федерального закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.3 Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 г. № 541-ЗС "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ростовской области" (ред. от 10.04.2012 г.) при присвоении звания "Ветеран труда" учитываются:

1) ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами;

2) Почетная грамота Правительства Российской Федерации, Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетная грамота Администрации Ростовской области, Почетная грамота Губернатора Ростовской области, Почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", Почетный диплом Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области, а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

Министерство энергетики РФ является федеральным органом исполнительной власти, образованным в соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2008 г. №724 и действует на основании «Положения о Министерстве энергетики РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.05.2008 г. №400.

Приказом Министерства энергетики РФ от 14.07.2008 г. №11 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации" учреждены 13 ведомственных наград данного министерства, в том числе Благодарность Министерства энергетики РФ. Этим же приказом утверждено «Положение о Благодарности Министерства энергетики РФ», в соответствии с которым Благодарность Министерства энергетики РФ объявляется рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работникам центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях не менее 2 лет, добившимся высоких результатов в труде.

Таким образом, Благодарность Министерства энергетики РФ является ведомственным знаком отличия в труде, учрежденным федеральным органом государственной власти.

Как видно из дела, Благодарность Министерства энергетики РФ Коковкину А.Ю. объявлена Приказом Министра энергетики РФ от < > № < > (л.д.17).

Вторым условием присвоения звания "Ветеран труда" наряду с наличием государственных или ведомственных наград за трудовые отличия является наличие у гражданина трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным служащим и военнослужащим. Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины - 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. В него включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за это время уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии со ст. 29 ФЗ " от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ.

Согласно справке ООО < > от < > № < > общий стаж работы Коковкина А.Ю. по состоянию на 28.12.2011 г. составляет 17 лет 5 месяцев 05 дней (л.д.18).

Удовлетворяя заявленные Коковкиным А.Ю. исковые требования, суд первой инстанции, правильно установив круг значимых для данного дела обстоятельств, обоснованно исходил из того, что наличие у него Благодарности Министерства энергетики РФ и страхового стажа не менее 5 лет являлось достаточным для признания за ним права на присвоение звания «Ветеран труда».

При таких обстоятельствах выводы судебной коллегии об отказе Коковкину А.Ю. в удовлетворении заявленных требований, обоснованные тем, что Благодарность Министерства энергетики РФ положениями ст.3 Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 г. № 541-ЗС "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ростовской области" в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда» не предусмотрена, президиум находит не соответствующими закону и в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, президиум признает апелляционное определение судебной коллегии от 02.08.2012 г. подлежащим отмене с оставлением без изменения решения суда первой инстанции от 29.05.2012 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, президиум

П О С Т А Н О В И Л:

Отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г. по делу по иску КОКОВКИНА А.Ю. к Министерству труда и социального развития Ростовской области, Муниципальному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании подготовить проект, оставив без изменения решение Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 29.05.2012 г.