Ложка дегтя в мед - Как вернуть участок земли для аренды после ошибки в кадастре и нового собственника
₽ VIP

• г. Всеволожск

Был выделен участок земли под фермерское хозяйство. В последствии часть перешла в собственность, а часть выделена для оформления аренды с правом выкупа. Для оформления аренды необходимо поставить на кадастровый учет, но как оказалось это не возможно, т.к. у части земли появился новый хозяин купивший участок выставленный на торги Администр. Г.Всеволожска. В кадастровой признали ошибку в наложении границ. Новых хозяин уже зарегистрировал в собственность, часть земли данной нам в аренду. Что делать для возвращения нам данного участка. Как востановить права на аренду земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав! Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. Без решения суда ни один государственный орган ничего менять в документах не будет. Более того, на аукцион может быть выставлена земля, имеющая границы, т.е. постановка на кадастровый учет. Исходя из изложенного, я делаю вывод о том, что земля, находящаяся у Вас ранее в аренде, была оформлена надлежащим образом другим лицом, заинтересованным в ней, поэтому, вероятнее всего, что администрация действовала на основании правовых норм, т.к. если появляется одна заявка на покупку земли, она выставляется на торги, другое дело, что была или не была публикация о торгах. В любом случае, лучше привлечь специалиста в области земельных отношений. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав, г.Всеволожск! Для оспаривания регистрации права собственности, необходимо оспаривать те ОСНОВАНИЯ !!! по которым возникло, перешло или прекратилось соответствующее право. В вашем случае основанием возникновения права собственности на земельный участок у ваших соседей будут ИТОГИ ТОРГОВ, но в связи с тем, что собственником данного земельного участка до проведения торгов был Муниципальный орган власти и оспаривать их итоги вправе: Муниципальный орган власти и участники торгов. Оспорить итоги торгов к сожалению вы НЕ сможете, т.к. вы НЕ являлись их участниками. С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 02 февраля 2011г 10:50 уф.вр.(08:50 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложная, но для Всеволожского района типичная. Можно пытаться оспорить всю процедуру оформления земельного участка, впоследствии выставленного на торги без обременений, ссылаясь на кадастровую ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в многоквартирном доме. К ней прилагается участок земли. Бывшие хозяева просрочили договор аренды на 2 года. Меня заставляют делать межевание на этот участок чтобы оформить его на себя в аренду. Участок выделен для ведения личного подсобного хозяйства. Был в аренде на 10 лет. на участке стоит гараж который я хотела оформить в собственность. Но так как аренда просрочена гараж оформить не могу пока не оформлю документы аренды на участок на свое имя. А это межевание и участок должен пройти через торги. Правомерно ли такое? У часток не является общим имуществом многоквартирного дома. Выделены отдельно для каждой квартиры.

Живу в Калининградской области. Имею участок земли (под садоводство) в аренде на 3 года. Заканчивается аренда в этом году и хотела из аренды в собственность. Правда ли это. что закон №171 гласит о 100 % выкупе земельного участка от кадастровой стоимости из аренды в собственность. ? Спасибо.

Во избежание кадастровой ошибки (наложение границ земельного участка с дорогой - в собственности) и получить постановление об отказе постановки на кадастровый учет по причине наложения земельных границ. Куда икак обратиться.

"Сначала необходимо земельный участок выделить в натуре, то есть провести межевание земельного участка, сформировать его границы, поставить на Государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Данная процедура предполагает в том числе согласование непосредственного месторасположения земельного участка" Это я нашел в рассылке сервиса "Домофонд". У меня такой вопрос: У меня гараж в кооперативе, все собственники оформили их в собственность и есть кадастровые номера. Но договор аренды земли мы давно просрочили, нам нужно делать заново межевание у кадастровых инженеров? Чтобы потом заново заключать новый договор на аренду земли? Или, выдача права собственности каждому члену кооператива уже подразумевает, что мы на этой земле находимся и межевание не нужно? Просто это нам выйдет в 120 тысяч рублей. Как быть в такой ситуации?

Мне был выделен участок под ижс постановлением главы, потом он это постановление отменил, потом добились через суд что отмена его была незаконной. В итоге имею постановление где мне выделен земельный участок, только кадаастровый номер выделенного участка уже другой. Старый номер был снят с учета и поставлен на новый кадастровый учет. Как мне заключить договор аренды?

Это понятно, что необходимо провести межевание, изготовить план земельного участка, мой вопрос заключался в том, когда это необходимо сделать 1)до получения свидетельства о праве наследования у нотариуса,2)до регистрации в регистрационной палате, 3)когда на нового собственника получим свидетельство?

ПОЯСНЕНИЯ к Вопросу № 2974515 от 26.11.2013 18:00

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело, но по факту уже вступила), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние

Вопрос № 2974515 Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступила в наследство по факту (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние.

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние сотки при уточнении границ при дачной амнистии?

*либо уже имея на руках это свидетельство, но перед подачей документов в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении земельного участка в кадастровом паспорте обнаружили ошибку вместо ведения приусадебного участка было написано ведение лесного хозяйства. В кадастровой палате выдали новый кадастровый паспорт, пошли с ним к нотариусу, чтобы переделать свидетельство на собственность, но нотариус сказала, что нельзя переделать свидетельство и надо ошибку в кадастровом паспорте (старом) исправить и поставить печать. Но в кадастровой палате сказали что ничего не исправляют. Что нам делать?

Согласно решению суда был выделен участок земли с определением дороги общего пользования. Арендатор большей части земельного участка (бывший застройщик) не допускает на эти дороги новых собственников зданий (часть земельного участка определением того же суда отошла новым собственникам). Имеет ли право застройщик так поступать и что надо делать новым собственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение