Ложка дегтя в мед - Как вернуть участок земли для аренды после ошибки в кадастре и нового собственника
₽ VIP

• г. Всеволожск

Был выделен участок земли под фермерское хозяйство. В последствии часть перешла в собственность, а часть выделена для оформления аренды с правом выкупа. Для оформления аренды необходимо поставить на кадастровый учет, но как оказалось это не возможно, т.к. у части земли появился новый хозяин купивший участок выставленный на торги Администр. Г.Всеволожска. В кадастровой признали ошибку в наложении границ. Новых хозяин уже зарегистрировал в собственность, часть земли данной нам в аренду. Что делать для возвращения нам данного участка. Как востановить права на аренду земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав! Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. Без решения суда ни один государственный орган ничего менять в документах не будет. Более того, на аукцион может быть выставлена земля, имеющая границы, т.е. постановка на кадастровый учет. Исходя из изложенного, я делаю вывод о том, что земля, находящаяся у Вас ранее в аренде, была оформлена надлежащим образом другим лицом, заинтересованным в ней, поэтому, вероятнее всего, что администрация действовала на основании правовых норм, т.к. если появляется одна заявка на покупку земли, она выставляется на торги, другое дело, что была или не была публикация о торгах. В любом случае, лучше привлечь специалиста в области земельных отношений. Удачи!

Уважаемый Вячеслав, г.Всеволожск! Для оспаривания регистрации права собственности, необходимо оспаривать те ОСНОВАНИЯ !!! по которым возникло, перешло или прекратилось соответствующее право. В вашем случае основанием возникновения права собственности на земельный участок у ваших соседей будут ИТОГИ ТОРГОВ, но в связи с тем, что собственником данного земельного участка до проведения торгов был Муниципальный орган власти и оспаривать их итоги вправе: Муниципальный орган власти и участники торгов. Оспорить итоги торгов к сожалению вы НЕ сможете, т.к. вы НЕ являлись их участниками. С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 02 февраля 2011г 10:50 уф.вр.(08:50 моск.)

Ситуация сложная, но для Всеволожского района типичная. Можно пытаться оспорить всю процедуру оформления земельного участка, впоследствии выставленного на торги без обременений, ссылаясь на кадастровую ошибку.