Процесс убирания мужа из доли по социальной ипотеке - нужна ли оценка квартиры и справка от нотариуса?

• г. Казань

Квартира получена по социальной ипотеке мной и мужем в 2013 году. Я заявитель. Муж умер в 2016 году. Чтобы убрать мужа из доли, нужно было написать заявление в отделе жилищной политики и принести свидетельство о смерти. Я все это сделала. Потом пришло письмо, что нужно принести справку от нотариуса о вступлении или не вступлении в наследство. Нотариус такую справку не дает. Говорит, что нужно оценить квартиру и вступить в права и обязанности на ипотечную квартиру (квартира не в собственности). Неужели нельзя по двум документам (заявление и свидетельство о смерти) убрать мужа из доли? Зачем платить за оценку и госпошлину нотариусу за квартиру, которая не собственности? Я вообще может не убирала бы, но надо возвращать налоговый вычет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Квартира как раз в собственности, но находится в залоге в банка или у иного залогодержателя. Долю супруга можно оформить только по наследству.

Неужели нельзя по двум документам (заявление и свидетельство о смерти) убрать мужа из доли? Зачем платить за оценку и госпошлину нотариусу за квартиру, которая не собственности? Я вообще может не убирала бы, но надо возвращать налоговый вычет.

Можете не принимать наследство, это будет выморочное имущество, если не обьявятся другие наследники, тогда это доля-мужа перейдет государству.