Отказ ЗАГСа в постановке печати о разводе в паспорте - правомерность и возможность предоставить копию решения суда

• г. Шуя

Есть решение суда-развод супругов, но печать в паспорте о разводе еще не поставлена.. На данный момент человек проживает далеко от города, где состоялся суд, там же он и прописан по настоящее время. Он обратился в органы ЗАГСа по месту фактического проживания--там сказали-что обращайтесь по месту прописки, а это 2000 км. Правомерно ли отказал ЗАГС? Слышала, что они могут сделать запросы.. Сложилось впечатление, что им просто лень... И, может, им предоставить копии решения суда? Родственники перешлют, все легче, чем ехать ему самому... Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

для загса нужна специальная выписка из решения суда, а не само решение, такая выписка выдается судом и адресована загсу по месту регистрации разведенного, отказ загса правомерен, к тому же загс не только ставит печать в паспорте, а и регистрирует расторжение брака и выдает свидетельство о расторжении брака, которое является документом, родственникам надо сходить в загс и объяснить ситуацию, что сам человек не может приехать и оформить расторжении брака, может быть они разрешать сделать это по доверенности

Ольга !

Статья 35 ФЗ О ЗАГС

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.