Как изменение паспорта и смена фамилии могут повлиять на регистрацию отношений - альтернативные варианты?

• г. Иркутск

У меня к вам такой вопрос мне 21 год и я не заменила вовремя паспорт и я хочу зарегистрировать свои отношения, это получаеться я сейчас поменяю паспорт, распишусь и потом мне опять нужно будет менять паспорт по смене фамили? Есть какой то другой вариант? Ведь мне понадобиться много времени на это все!

Ответы на вопрос (3):

У меня к вам такой вопрос мне 21 год и я не заменила вовремя паспорт и я хочу зарегистрировать свои отношения, это получаеться я сейчас поменяю паспорт, распишусь и потом мне опять нужно будет менять паспорт по смене фамили?-Получается что так. И еще заплатите штраф что в 20 лет не поменяли паспорт.

Здравствуйте, Наталья

Других вариантов нет. Ваш паспорт недействителен и заявление в ЗАГС по нему не примут. Фамилию мужа можете не брать, если лен опять менять паспорт.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Паспорт, если не поменяли в 20 лет-недействителен, срок действия его истек, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" : Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Придется заплатить штраф согласно ст. 19.15 КоАП РФ: Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

А только потом подавать заявление в ЗАГС.