Правомерно ли местное управление заставляет военнослужащих устанавливать счетчики на воду за свой счет?

• г. Москва

У нас такой вопрос мы семья военнослужащих живем в служебном желье местное управление жкх заставляет нас поставить счетчики на воду за свой счет. У нас трое детей и нам деньги не лишнии правомерно ли нас застовляют?926

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если управляющая компания не ставит счетчики бесплатно, Вам будут начислять оплату за воду в повышенном размере. Вам стоит подсчитать что будет выгодней: поставить счетчики или переплачивать за потребляемую воду по нормативу.

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776 «Об утверждении правил коммерческого использования воды, сточных вод», ввод счетчиков учета в эксплуатацию для граждан должен быть бесплатным. Так же бесплатной должна быть опломбировка прибора после проверки.

Зная это, следует обратиться в управляющую компанию с заявлением об установке счетчика на воду. Если установкой управляющая компания сама не занимается, она обязана предоставить перечень организаций, которые занимаются установкой счетчиков. В случае если квартира находится в муниципальной собственности, то установка будет бесплатной.

Собственник жилого помещения обязан устанавливать индивидуальные приборы учета коммунальных услуг. ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Смотрите свой договор найма, возможно обязанность установки, поверки и замены ИПУ возложена на нанимателя.