Наследственные права сына в отношении приватизированной квартиры - возможность решения через суд

• г. Самара

В 2006 г. мама мужа приватизировала квартиру, муж отказался от приватизации и мы с мужем взяли в органах опеки и попечительства отказ от приватизации на нашего сына. На данный момент муж уже умер. Имеет ли мой сын наследственную долю? И можно ли решить этот вопрос через суд?

Ответы на вопрос (4):

По достижении совершеннолетия сын имеет право обратиться в суд о частичном признании недействительным спорного договора приватизации. Удачи.

Здравствуйте Елена. Если ваша свекровь жива, то ваш сын пока ничего не имеет. После смерти свекрови, в случае отсутствия завещания, ваш сын будет наследником первой очереди по праву представления.

Какую наследственную долю, если ваш муж отказался от приватизации? У мужа было пожизненное только право проживания. Через суд уже опоздали. Срок исковой давности истек в 2009 г. Иск можно предъявить, но в удовлетворении иска будет отказано за истечением срока исковой давности. Теперь ждите смерти бабушки.

Отказ от участия в приватизации от имени сына незаконен - вы и орган опеки неправомерно лишили его доли в жилом помещении; теперь он может этот отказ обжаловать в судебном порядке.