Проблемы с переносом отпуска - как почетному донору России обеспечить летний отпуск?

• г. Кемерово

Я, почетный донор России. Воспитываю 2 несовершеннолетних детей одна. Дети школьники. Я указывала, что очередной отпуск необходим летом. Мне поставили в сентябре. Я ходила и просила перенести отпуск на август, мне отказали, сказали, чтобы я менялась отпуском с тем кто идет в отпуск в августе. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Право работодателя составлять и утверждать график отпусков. Но в Вашей ситуации работодатель обязан прислушаться к Вашему и мнению и желанию.

Отпуск в любое удобное время могут брать:

женщины, которые находятся в предродовом или послеродовом состоянии, непосредственно после декретного отпуска по уходу за ребёнком (см. ч. 2 ст. 122 ТК);

мужчины, которые брали отпуск по уходу за малышом, или во время отпуска своей беременной жены (см. ч. 4 ст. 123 ТК);

мать и отец, воспитывающие ребёнка, возраст которого не превышает семи лет;

родители в момент школьных каникул, воспитывающие ребёнка в возрасте от семи до десяти лет.

Кроме того, работающим матерям, которые опекают двух и более детей возрастом до двенадцати лет гарантируются:

право на выбор основного отпуска в любое время года на выбор;

трёхдневные оплачиваемые выходные, которые дополняют декретный отпуск;

право на неоплачиваемый отпуск, но только с обоюдного согласия руководства учреждения и сроком который не превышает двух недель (срок также оговаривается обеими сторонами).

Таким образом, родители двоих и более детей, имеют право подать в суд за незаконные действия и нарушения порядка, который установлен трудовым кодексом РФ.