Муж военный пенсионер, ему исполняется 80 лет. Положена ли ему доплата по уходу?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Компенсационную выплату за уход в сумме 1200 рублей нужно оформлять неработающему трудоспособному лицу, которое достигло 16-летнего возраста, не является пенсионером, предпринимателем и не состоит на учёте в органах занятости населения в качестве безработного. Этот человек с необходимыми документами обращается в военкомат, выплачивающий Вам пенсию и оформляет данную выплату. Только тогда её будут платить Вам вместе с пенсией. Без оформления её платить не будут. Она не является пенсией, поэтому и оформляется независимо от неё.

Здравствуйте! Компенсацию с согласия пожилого человека может оформить трудоспособный неработающий гражданин. Сумму компенсации будет получать пенсионер вместе с пенсией.

Добрый день! Нет, Вашему мужу компенсация не полагается. Всего доброго!