Как развестись в России гражданам Узбекистана?

• г. Саратов

Я замужем за гражданином германии. Беременна от него. Подскажите как мне развестись в россии?

Ответы на вопрос (4):

Беременна от него. Подскажите как мне развестись в россии?

Подавайте иск по его месту жительства в РФ, если добровольно он не согласен.

Подавайте иск о расторжении брака по месту Вашей регистрации.

Елена, добрый день!

Для этого вам необходимо подать исковое заявление о разводе в российский суд. Желательно в этот момент находиться на территории РФ. По Российскому законодательству, если беременная супруга требует развод, его удовлетворяют очень быстро.

Удачи вам!

Добрый день, Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Статья 160 СК. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.