Как справиться с коллекторами и уменьшить сумму задолженности по кредитам?

• г. Уфа

У меня несколько кредитов. Раньше не хватало зп и были просрочки, каждый последующий кредит я брала для погашения просрочек по предыдущему. И так оказалась по уши в этих кредитах. Теперь банки передали все коллекторам и разные организации мне названивают и домой приходят. Суммы уже в несколько десятков тысяч больше. Я всем говорю подавать в суд и закидываю номера в черный список. После чего если эта организация до меня не дозвониться они продают в другую коллекторскую службу и уже начинаются звонки оттуда. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Платить по кредитам у меня возможности нет, коллектора приходят домой к моим родителям и пытаются через них действовать на меня. Так же беспокоят звонками третьи лица. Писала заявление в прокуратуру но тишина. Как можно справиться с этими коллекторами и могу ли я подать на них в суд хотя бы для того чтобы уменьшить суммы до основного долга?

Ответы на вопрос (3):

Сами подать в суд не можете, но пишите повторно жалобы в полицию и прокуратура. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».НЕТ--не платите.

Если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Если с момента последнего платежа прошло 3 года--значит срок давности истек.

Доброе утро!

Вы не указали сумму долгов. Есть путь банкротства и есть путь расторжения договора через суд, чтобы перестали начислять неустойку.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.