Уволенный в связи с ликвидацией предприятия - правовые возможности и ожидаемые выплаты

• г. Москва

Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. До реальной ликвидации еще как минимум год, а может и больше (в таком состоянии предприятие уже четыре года).

Документ, что я согласен с увольнением, я не подписывал.

Предприятие продолжает старые госооборонзаказы и ждет новые.

Мне выплатили за один месяц выходное пособие по средней.

На какие еще выплаты я могу рассчитывать по закону?

Могу ли я оспорить законность увольнения в суде и какие мои шансы вы играть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пока не трудоустроитесь в течение 2 х месяцев должны платить. Также вам положены выплаты за неиспользованный отпуск, а также если организацией предусмотрено платят компенсационные и поощрительные выплаты.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.