Преступление осталось нераскрытым - мать жертвы требует действий от полиции

• г. Москва

03.01.2011 года произошло убийство, сопряженное с ограблением моего сына

У него были похищены ценные вещи: мобильный телефон, золотая цепочка, и денежные средства.

По данным фактам были поданы заявления в ОВД Перовского района.

Уголовных дел ни по факту ограбления, ни по факту убийства до сих пор не заведено.

Материалы дела по факту убийства находятся у Следователя следственного отдела Перовского района. Она ожидает следственную экспертизу, для заведения уголовного дела.

Материалы дела по ограблению находятся у оперуполномоченного ОВД Перовского района и никаких действий по данному факту не производится.

Для ясности дела, могу сообщить следующее: телефоном моего сына пользуются до сих пор. С него совершают звонки и принимают входящие вызовы. Более того, сделана детализация счета с номера, с которым созваниваются чаще остальных. Данный номер зарегистрирован в Дмитровском районе Московской области. Человека, который пользуется данным телефоном, вызывали в Перовское ОВД, но он, по понятным причинам не явился. На этом следствие остановилось. Оперуполномоченный не желает сам поехать и привезти этого человека, постоянно ссылаясь на разные причины (от невыписанных командировочных, до отсутствия а/м, на котором он может поехать).

За время такого непростительного простоя, из-за нежелания оперуполномоченных производить розыскные действия, может скрыться последний человек, способный вывести следствие на людей, ограбивших, а возможно, и убивших моего сына.

Что делать? Как заставить их работать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий!

После принятия заявления о преступлении, в срок не позднее 3 суток должны принять решение о возбуждении уголовного дела или же об отказе в возбуждении. Этот срок может быть продлен максимально до 30 суток!

Вы вправе обжаловать бездействие следователя в вышестоящей инстанции, вплоть до суда! К сожалению, сотрудников следствия иногда приходится вынуждать работать.

этим делом должна заниматься прокуратура, напишите жалобу в местную прокуратуру